Federal State Autonomous Educational Institution on Further Vocational Training, «Academy for Standardization, Metrology and Certification (Educational)»
Registration    Sign In    
ru|en eye
ASMC logo

+7 499 742 46 43

info@asms.ru

Научно-методические основы метрологической службы

  • Обработка статистической информации при испытании игровых автоматов с денежным выигрышем с целью утверждения их типа.
    изображение отсутствует
    Авторы:
     Кудеяров Ю.А.
    Год:
     2005
    Страниц:
     61
    Издательство:
     М.: АСМС
    ISBN:
     
    УДК:
     
    Код издания:
     41701
    Цена:
     308 руб.

  • Метрологическое обеспечение измерений геометрических параметров эвольвентных зубчатых колес.
    Учебное пособие состоит из трех разделов.  В разделе «Введение в эвольвентометрию» освещаются основные понятия об эвольвентных зубчатых колесах как объекте измерения, рассматриваются механические и координатные средства измерений.  В разделе «Теоретические основы эвольвентометрии» излагаются элементы теории координатных измерений и теории по- грешности измерений.  В разделе «Метрологическое обеспечение координатных методов и средств измерений» рассматриваются вопросы эталонной базы в области эвольвентометрии, поверочных схем, средств поверки и испытаний, а также нормативная база обеспечения единства измерений в области эвольвентометрии.  Пособие предназначено для слушателей АСМС, повышающих квалификацию по специальности «Метрология и метрологическое обеспечение» на кафедре «Научно-методические основы метрологической службы».
    Авторы:
     Кононогов С.А., Лысенко В.Г.
    Год:
     2010
    Страниц:
     224
    Издательство:
     М.: АСМС
    ISBN:
     978-5-93088-083-0
    УДК:
     389.63
    Код издания:
     41702
    Цена:
     660 руб.

  • Научно-методические основы 3D-метрии шероховатости поверхности.
    Цель представляемого учебного пособия – разработка и исследование топографических дискретных методов измерения параметров шероховатости поверхности.  Учебное пособие предназначено для слушателей АСМС, повышающих квалификацию на кафедре «Научно-методические основы метрологической службы», для научных и инженерных работников, а также студентов и аспирантов машиностроительных специальностей.  Авторы:  доктор технических наук Сергей Алексеевич Кононогов (ВНИИМС)  доктор технических наук Валерий Георгиевич Лысенко (ВНИИМС)
    Авторы:
     Кононогов С.А., Лысенко В.Г.
    Год:
     2010
    Страниц:
     237
    Издательство:
     М.: АСМС
    ISBN:
     978-5-93088-081-6
    УДК:
     62-4088
    Код издания:
     41703
    Цена:
     682 руб.

  • Координатная метрология: Монография
    Монография посвящена актуальной проблеме – разработке метроло-гического обеспечения координатных средств измерений геометрических параметров обработанных поверхностей, в первую очередь координатно-измерительных машин (КИМ). КИМ широко применяются при измерении размеров, формы и расположения поверхностей изделий сложной формы в наукоемких производствах и высоких технологиях, таких, как производст-во турбинных лопаток, зубчатых колес, сложных корпусных деталей, крупногабаритных асферических поверхностей. Развитие и применение координатных методов и средств измерений требует их метрологического обеспечения, отвечающего современному уровню.  Приведены теоретические исследования составляющих погрешностей измерений на КИМ с использованием современного математического ап-парата. Исследование систематических составляющих погрешностей про-водилось методами численного эксперимента при использовании про-граммного обеспечения КИМ, а также методами математического модели-рования с привлечением аппарата аналитической и дифференциальной геометрии. Анализ же случайных составляющих погрешностей и корреля-ционных связей между отдельными факторами, определяющими случай-ную погрешность, проводился методами математической статистики, тео-рии вероятностей и теории случайных процессов и полей.  Все теоретические исследования подтверждены экспериментальными исследованиями на макетах и действующих координатных средствах изме-рений, что послужило научной основой разработки методов и средств по-верки и испытаний КИМ, эталонных средств измерений, а также создания принципов повышения точности координатных измерений.  Монография предназначена для метрологов и специалистов, занятых разработкой, испытаниями, поверкой и эксплуатацией координатных средств измерений, а также для научных и инженерных работников, сту-дентов и аспирантов машиностроительных специальностей.  Рецензенты:  начальник сектора ВНИИМ доктор физ.-мат. наук Ю.А. Кудеяров  начальник сектора ВНИИМ доктор физ.-мат. наук Г.П. Голубев
    Авторы:
     Кононогов С.А., Лысенко В.Г.
    Год:
     2010
    Страниц:
     384
    Издательство:
     М.: АСМС
    ISBN:
     978-5-93088-085-4
    УДК:
     62-4088
    Код издания:
     41704
    Цена:
     1024 руб.